Нафтогаз сегодня должен решить вопрос долга перед Газпромом

НАК Нафтогаз Украины должна сегодня до конца дня решить вопрос с долгом перед российским Газпромом в размере $882 млн. за потребленный в августе природный газ. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий по итогам прошедшей коллегии в Каневе.

"Мною дано было двое суток для решения этого вопроса главе правления Нафтогаза. Время решения вопроса истекает сегодня. Мне глава НАК доложит, к каким договоренностям пришли", - сказал Ставицкий, которого цитирует УНИАН.

Министр отметил, что вопрос расчетов Нафтогаза с Газпромом не является уникальной ситуацией. "Уверен, что мы решим этот вопрос... Уверен, что он (глава правления Нафтогаза, - ред.) справится с этим заданием и точно решит этот вопрос", - добавил Ставицкий.

Напомним, вчера глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила поставки газа в августе на сумму $882 млн. Контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты, уточнил он. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведевподдержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается.