Нафтогаз увеличил исковые требования к Газпрому до $16 млрд
d2853594e5c18f508a5a9592eae822a5.jpg

Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг Нафтогаз Украины 30 апреля 2015 года подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования на $10 млрд в рамках арбитража против Газпрома по контракту на транзит газа, увеличив тем самым общую сумму по двум искам до $16 млрд. Об этом говорится в сообщении НАК Нафтогаз Украины.

В компании напомнили, что этот арбитраж был начат после представления Нафтогазом соответствующего ходатайства 13 октября 2014 года. В конце января 2015 года Нафтогаз уже подавал исковые требования против Газпрома в арбитраж по контракту на поставку газа.

"Оба арбитража являются частью широкомасштабных мер, направленных на открытие для конкуренции рынков транзита и сбыта газа в Центральной и Восточной Европе и прекращение злоупотребления Газпромом своим доминирующим положением на этих рынках", - отмечается в сообщении НАК.

Нафтогаз хочет добиться от Газпрома компенсации за недоплату транзитного тарифа с 2010 года. Кроме того, в исковом требовании Нафтогаз заявляет о невыполнении обязательств Газпрома по объемам транзита газа через Украину, который с 2010 года неуклонно падает. Денежные требования Нафтогаза к Газпрому в арбитраже по контракту на транзит газа составляют в целом более $10 млрд. Общая сумма денежных требований Нафтогаза к Газпрому по двум арбитражам сейчас уже превышает $16 млрд.

Напомним, российский газовый монополист Газпром требует от НАК Нафтогаз Украины в Стокгольмском арбитраже возврата $23,837 млрд за недобор Украиной контрактных объемов газа с 2012 года, а также за недоплату, по мнению российской компании, за поставки "голубого топлива" в 2014 году.

Источник: УНИАН