Нафтогаз задолжал дочерней компании 2,3 млрд.грн.
9d6efa04fb2837084bc48d23a1d6eda1.jpg

Компания Укргазвидобування заявляет о наличии долга со стороны своей материнской компании - НАК Нафтогаз Украины в размере 2,3 млрд.грн. за поставленный в 2013 году газ. Об этом сообщает УНИАН.

"По состоянию на 31 октября 2013 года сумма задолженности, впервые в истории компании, достигла 2,3 млрд.грн. Именно столько НАК Нефтегаз Украины должна за 5,46 млрд. кубометров газа, который добывался в течение почти полугода", -гласит сообщение Укргазвидобування.

По данным самого Нафтогаза, общий долг предприятий теплоэнергетики и теплоэлектроцентралей (с учетом задолженности перед ДК Газ Украины и долгов, возникших до 2011 года) составляет 17 млрд.грн.: 15,9 млрд.грн. - долг за газ, использованный для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению; 1,1 млрд.грн. - долг за газ, использованный для производства электроэнергии.

Напомним, в конце октября глава российского госмонополиста Газпром Алексей Миллер заявил, что Нафтогаз Украины не заплатил за поставленный в августе газ. Украинская компания получила отсрочку до 1 октября, но так и не погасила долг, добавил он. Однако с 7 сентября на сумму просрочки начисляется 6% годовых. Нафтогаз начал выплачивать задолженность за купленный в августе газ 5 ноября текущего года.

Кроме того, 7 ноября Нафтогаз обязался заплатить Газпрому $1,355 млрд. за газ, поставленный в октябре.