Нафтогаз задолжал Газпрому более $2 млрд., - Миллер
Алексей Миллер, глава Газпрома

Долг НАК Нафтогаз Украины перед компанией Газпром за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет $2,020 млрд., договоренностей по этой задолженности нет, идут переговоры. Об этом глава Газпрома Алексей Миллер сказал журналистам в Москве.

"На данный момент долг НАК Нафтогаз Украины за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет $2 млрд. 20 млн., мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры, но договоренности на данный момент не достигнуты", - заявил Миллер.

Напомним, 3 декабря председатель правления Нафтогаза Евгений Бакулин журналистам в Киеве сказал, что Нафтогаз Украины и Газпром договорились о переносе платежей за потребленный НАКом в октябре-ноябре 2013 года природный газ, а также расчеты за будущие закупки в декабре, на весну следующего года. Также он сообщил, что на сегодняшний день долг Нафтогаза перед Газпромом за потребленный в августе газ составляет порядка $765 млн. и будет погашен в ближайшее время.

В ноябре министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Нафтогаз и Газпром достигли компромиссной договоренности о новом графике оплаты поставок российского газа в Украину. Нафтогаз начал выплачивать задолженность 5 ноября текущего года. Впервые о долге стало известно 29 октября, когда председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не уплатил $882 млн. за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты. Согласно контракту от 19 января 2009 года Нафтогаз Украины обязан ежемесячно направлять Газпрому платежи за газ не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставкой. В случае первого же неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Источник: УНИАН