Нафтогаз закачал в ПХГ 17 млрд. кубов газа

На 1 октября 2013 года в подземных хранилищах газа находится 17 млрд. кубометров природного газа. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

"Учитывая, что прогнозная цена природного газа составляет более $390 за 1 тыс. кубометров, рыночная стоимость указанных объемов природного газа составляет примерно 53 млрд.грн.", - сказано в сообщении.

В Нафтогазе заявляют, что дополнительные объемы газа позволят своевременно начать отопительный сезон, обеспечить его успешное прохождение и гарантировать надежную транспортировку российского природного газа европейским потребителям.

Напомним, ранее Кабинет министров утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год с объемом импорта 27,3 млрд. кубометров.

Планируется, что поступления газа в текущем году от российского газового монополиста компании Газпром составят 18 млрд. кубометров, от компании Ostchem, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, - 8 млрд. кубометров, от немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading - 1,3 млрд. кубометров.