Нафтогаз закупит инвестиционно-банковские услуги на $7,6 млн
Фото: пресс-служба ПАО Укртрансгаз

Нафтогаз Украины объявил открытые торги на предоставление инвестиционно-банковских услуг, связанных с обеспечением отделения деятельности по транспортировке природного газа (анбандлингу), включая привлечение квалифицированного партнера к управлению газотранспортной системой Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Основные задачи, которые должен выполнить поставщик услуг:

- оценка рисков отделения транспортировки газа и рекомендации по уменьшению их негативного воздействия;

- создание условий для успешного отбора квалифицированного партнера по управлению ГТС;

- помощь в структурировании взаимоотношений с основными заинтересованными сторонами (акционерами оператора ГТС и заказчика, кредиторами, органами государственной власти и т.д.);

- помощь по подготовке документов, необходимых для процесса отбора квалифицированного партнера;

- подготовка перечня потенциальных партнеров;

- определение основных коммерческих условий сделки с квалифицированным партнером;

- структурирование сделки;

- информационное и другое необходимое сопровождение привлечения партнера.

Утверждать результаты конкурса по избранию квалифицированного партнера (партнеров) по управлению украинской ГТС в соответствии с законом о рынке природного газа будет Верховная Рада по представлению Кабинета министров Украины. Условия конкурса должен разработать и утвердить КМУ.

Ожидаемая стоимость закупки услуг составляет до $7,6 млн.

В соответствии с постановлением Кабмина от 1 июля 2016 г. № 496 отделение оператора ГТС должна состояться в течение 30 дней с даты вступления в силу окончательных решений арбитражных дел между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил в 2018 г. провести в Брюсселе инвестиционную конференцию и международный форум по использованию украинской газотранспортной системы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.