Некоторые депутаты опасаются, что в случае принятия правительственного проекта Налогового кодекса (в частности, введения 5%-налога на доходы по депозитам), то до 2013 года население может забрать из банков все свои средства. Такое предостережение высказал народный депутат от фракции НУНС Александр Бондарь в ходе обсуждения проекта Налогового кодекса.

"При нашей банковской системе, при том доверии людей к вложению средств в банки, вы сейчас предлагаете облагать это (доходы по депозитам и карточным счетам, - ред.) пятью процентами? Если вы до 1 января 2013 года откладываете введение этой нормы, то я вас заверяю, что до этого срока никаких депозитов на счетах не будет, все будут забирать деньги из банков, так как недоверие будет еще большим", - сказал А.Бондарь, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Реагируя на это замечание, Министр финансов Федор Ярошенко отметил, что это всего лишь предложение правительства, и при доработке документа ко второму чтению могут быть учтены предложения народных депутатов по данному вопросу.

В свою очередь, депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский также отметил, что данная норма "похоронит банковскую систему и доверие людей к государству".