Государственная налоговая администрация предлагает относить лизинговые операции к валовым расходом при начислении налога на прибыль. О такой инициативе сообщил журналистам на пресс-конференции президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, Министр юстиции Николай Онищук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Н.Онищука, это предусмотрено проектом изменений в Закон "О налогообложении прибыли предприятий", разработанным совместно Государственной налоговой администрацией и Ассоциацией налогоплательщиков Украины. Он подчеркнул, что это предложение было учтено по инициативе Ассоциации, так же, как и предложение по конкретизации маркетинговых услуг и начислению амортизации на товары в виде инвестиционных взносов, урегулированию вопроса института обычной цены.

"Можно утверждать, что в случае принятия этих изменений в Закон о налогообложении, предприниматели получат более справедливую формулу начисления налога на прибыль", - сказал Министр. Он обратил внимание на то, что сегодня доходы госбюджета именно по этому налогу существенно сокращаются, что обусловлено влиянием мирового экономического кризиса.

Министр уточнил, что в ближайшее время законопроект должен быть внесен Государственной налоговой администрацией на заседание правительства для его рекомендации к рассмотрению как законодательной инициативы Кабинета Министров.