Натфогаз потратит на суд с Газпромом 2,74 млн евро
db670f128de5099c87174a2867642643.jpg

Для обеспечения защиты прав и интересов Украины во время урегулирования спора между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром Нафтогаз начинает закупку юридических услуг по переговорной процедуре в соответствии с п.7 ч.2. ст.39 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок". Об этом сообщает пресс-служба украинской компании.

В 2014 году сопровождение арбитражных производств по иску Нафтогаза в Газпром обеспечивала норвежская юридическая компания Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA. Выбор этой компании был обусловлен ее успешным опытом ведения дел в сфере энергетики и природного газа в интересах покупателей энергоресурсов. В январе 2015 году на выполнение постановления Кабинета министров Украины от 7 мая 2014 №138 "Некоторые вопросы деятельности Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины" между Нафтогазом и Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA состоялись переговоры по дальнейшему сопровождению арбитражных производств.

Предметом закупки являются юридические услуги (обеспечение защиты прав и интересов Украины во время урегулирования спора между Нафтогазом и Газпромом). Ожидаемая стоимость закупки составляет 2,74 млн евро.

Компания Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA в сфере энергетики и природного газа представляла интересы покупателей газа в более чем 20 арбитражных разбирательствах по цене на газ, а также в около 40 официальных переговорах по пересмотру цены на газ с 2001 года. Компания также имеет успешный опыт ведения дел против Газпрома. В частности Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA сопровождала арбитражное производство по делу RWE CZ против Gazprom Export. Производство завершилось в 2013 году вынесением решения в пользу RWE. Компания также имеет значительный опыт внесудебного урегулирования споров об изменении цены на газ. Клиентами компании являются трое крупнейших импортеров газа в Германии, крупнейшие импортеры газа в Италии, Франции, Бельгии, Австрии и Чехии, а также голландские и шведские импортеры газа.