Национальный банк Украины (НБУ) объявил о проведении очередных аукционов с целью погашения заемщиками банков - физлицами и физлицами - субъектами предпринимательской деятельности задолженности по валютных кредитам. Так, 19 августа 2009 года НБУ будет продавать доллары США, а 21 августа - швейцарские франки.

По данным регулятора, уполномоченные банки смогут купить валюту для погашения клиентами текущих платежей, просроченной задолженности, платежей по досрочному погашению задолженности по кредитным соглашениям. Общая сумма покупки иностранной валюты не может превышать $50 тыс. (10 тыс. швейцарских франков) за календарный месяц по одному кредитному соглашению.

Минимальная сумма заявки составляет $10 тыс. (10 тыс. швейцарских франков), размер денежного обеспечения в национальной валюте - 100%. Банки обязаны привлечь от клиентов денежное обеспечение в национальной валюте до проведения валютного аукциона. Покупка иностранной валюты за счет собственных средств банков или за счет предоставленных клиентам кредитов в национальной валюте не допускается.

Купленная на валютном аукционе иностранная валюта должна быть использована по целевому назначению в течение пяти рабочих дней со дня зачисления этой валюты на корреспондентский счет уполномоченного банка. Неиспользованную по назначению иностранную валюту в сумме, которая превышает $1000 (1000 швейцарских франков), банк обязан продать Национальному банку Украины.

Напомним, по данным НБУ, с начала месяца состоялись четыре валютных аукциона, на которых было продано $73,6 млн., около 1 млн. швейцарских франков и 278 тыс. евро.

Читайте также:
Финансовый рынок: прогноз на неделю (17-21.08)>>>
Мировые валюты: прогноз на неделю (17-21.08)>>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>
Курсы валют: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>