Национальный банк Украины (НБУ) не в ответе за обменный курс гривни. Однако регулятор не останется в стороне и продолжит выходить на валютный рынок с интервенциями. Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, сообщает "ИнтерМедиаКонсалтинг".

"На валютный курс влияет спектр платежного баланса, а также экономическая ситуация и инфляция. По Конституции, Национальный банк отвечает за стабильность национальной денежной единицы и нигде не указано, что Нацбанк отвечает за обменный курс. Ведь обменный курс зависит от того, какая покупательная способность внутри страны", - подчеркнул В.Литвицкий.

Для того, чтобы гривня была стабильной, нужно возобновить производство и навести порядок в бюджете, считает В.Литвицкий.

Он также отметил, что Нацбанк все равно не останется в стороне процесса формирования курса гривни: "Те, кто обвиняет нас в том, что мы (НБУ, - ред.) должны решить проблему с гривней, должны сами дать ответ на бюджетную проблему. Но Нацбанк, конечно, тоже будет бороться с излишней ликвидностью, поскольку мы не влияем на валютный курс, а срезаем волны колебаний. Ожидайте, что мы будем выходить с интервенциями, будем влиять на монетарную политику, чтобы не было снарядов для стрельбы по валютному курсу".

Напомним, по мнению аналитиков, дальнейшая динамика курса будет обусловлена главным образом объемом интервенций Национального банка. При этом эксперты не исключают новых витков девальвации "в связи с сохранением высоких девальвационных ожиданий, а также увеличением внешних долговых выплат".

Читайте также:
Нацбанк рассказал о ситуации на валютном рынке>>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>