Нацбанк проведет валютный аукцион

Национальный банк Украины (НБУ) 19 ноября текущего года осуществит валютную интервенцию по продаже долларов США за гривни путем проведения валютного аукциона. Об этом говорится в телеграмме НБУ N13-117/5296-16095 от 18 ноября 2008 года, текст которой опубликовал "Интербизнесконсалтинг".

В частности, НБУ сообщает, что заявки формируются на основе неудовлетворенного на прямом межбанке объема заявок клиентов и потребностей банка без указания цели покупки валюты и с указанием только названия уполномоченного банка. При этом курс иностранной валюты к гривне указывается в заявке с точностью до двух знаков после запятой в пределах 5,8854 грн./$ (официальный курс на 19 ноября 2008 года) +/- 2%. Т.е. заявки на покупку валюты должны быть в пределах 5,77 - 6,0 грн./$.

Минимальная сумма заявки составляет $100 тыс., при этом банки могут подавать несколько заявок, если в них указаны разные курсы. Заявки должны быть поданы до 14:00. НБУ результаты проведенного аукциона сообщит уполномоченным банкам, которые принимали участие в аукционе, 19 ноября до 17:00 по киевскому времени путем направления соответствующего сообщения.

НБУ также отмечает, что если два или несколько участников аукциона предложат одинаковый курс, а объем валютной интервенции, который остался, не достаточный для удовлетворения всех заявок с одинаковым курсом, то средства будут распределяться пропорционально между этими заявками уполномоченных банков.

"На аукционе заявки будут удовлетворяться в соответствии со снижением предложенного в них курса, начиная с самого высокого, и далее последовательно до самого низкого до полного использования объема валютной интервенции", - говорится в тексте телеграммы.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>
О ситуации на валютном рынке>>>