Нацбанк смягчил валютные ограничения для импорта электроэнергии
Фото: pixabay.com

Национальный банк смягчил валютные ограничения для НЭК "Укрэнерго", позволив компании перечислять деньги за границу в пользу европейской платформы Joint Allocation Office (JAO) за проведение совместного скоординированного распределения пропускной способности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Изменения будут способствовать обеспечению импорта электроэнергии в достаточном количестве в случае повреждения энергетической инфраструктуры Украины в результате атак со стороны России, а также экспорта электроэнергии в случае ее профицита в Украину", — пояснил регулятор на своем сайте.

Укрэнерго рассчитывает на проведение совместных аукционов с другими странами – Польшей, Словакией и Венгрией – JAO с начала 2024 года.

Уже известна дата для направления Украина – Польша (UA-PL). Первые суточные аукционы по распределению пропускной способности межгосударственного пересечения начнутся 16 января на день поставки 18 января. О датах запуска общих суточных аукционов для межгосударственных связей Украина – Венгрия и Украина – Словакия должны сообщить позже.

НБУ также с 29 декабря разрешил выплачивать денежную помощь от международных гуманитарных организаций и других неправительственных учреждений украинцам, пострадавшим в результате полномасштабной войны на основании справки о предоставлении документов для оформления паспорта гражданина Украины.

Раньше это можно было делать только на основании паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность.

И, в-третьих, резидентам России и Беларуси, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, разрешили проводить расходные операции по оплате медицинских услуг в учреждениях здравоохранения.

  • С 1 декабря Национальный банк Украины разрешил украинским банкам продавать доллары и евро наличными, без ограничения суммы.