НБУ держит доллар на отметке 7,62 грн.

Национальный банк Украины продолжает удерживать официальный доллар от падения. На вторник, 19 мая, регулятор установил официальный курс американской валюты на уровне 762,1400 гривень за $100. В то же время, накануне официальный курс доллара составлял 762,2100 гривень за $100, а в пятницу, 15 мая, - 762,3500 гривень за $100.

В конце апреля НБУ решил устанавливать официальный курс гривни к доллару на основании результатов торгов на межбанковском валютном рынке.

Таким образом, теперь "официальный курс гривни рассчитывается к доллару США по курсу, который определяется как средневзвешенный курс продавцов и покупателей на межбанковском валютном рынке Украины, который сложился за предыдущий рабочий день, с возможным отклонением плюс-минус (+/-) 2%".

Соответствующие изменения Нацбанк внес в п.3 "Положения об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов", утвержденного Постановлением НБУ N496 от 12 ноября 2003 года. Как отмечают в Нацбанке, такие изменения приняты в соответствии с требованиями в рамках соглашения "стенд-бай" между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ).

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>