На прошлой неделе временный администратор "Одесса-Банка" Людмила Зотеева подала в Национальный банк Украины (НБУ) предложение о ликвидации финучреждения. Об этом сообщает газета "Дело".

Как пишет издание, по данным источников в Нацбанке, ликвидация "Одесса-Банка" уже получила одобрение соответствующей комиссии НБУ. "Положительное решение комиссии (рассматривает предложения временных администраторов по ликвидации банков или планам их санации, — ред.) уже есть, но в территориальное управление НБУ в Одессе оно в письменном виде пока не поступало", — сообщил источник в НБУ.

Отсутствие письменного решения о ликвидации банка может быть связано с возобновлением попыток действующих акционеров спасти финучреждение или, по возможности, оттянуть во времени начало его ликвидации. По словам временного администратора банка Людмилы Зотеевой, как раз после ее решения подать в НБУ предложение о ликвидации "Одесса-Банка" его акционеры активизировались.

"Предпринимаются попытки собственников как-то улучшить ситуацию путем привлечения денег новых инвесторов в капитал", — говорит Людмила Зотеева. Однако, по ее словам, пока никаких положительных результатов действия акционеров банка не принесли.

Вкладчики банка-физические лица, разместившие депозит до 2 марта 2009 года, могут рассчитывать на компенсацию Фондом гарантирования вкладов своих сбережений в размере до 150 тыс.грн. По законодательству, Фонд должен начать выплачивать компенсацию не позже, чем через два месяца после начала ликвидации банка, и выплатить эти средства в течение следующих трех месяцев.

Если учесть, что на начало мая активы Фонда составляли 4,56 миллиарда гривен, а средства физических лиц в "Одесса-Банке" — 122,6 млн.грн., то, скорее всего, трудностей с компенсацией депозитов вкладчикам банка быть не должно.

"Одесса-Банк" основан в 1991 году. Крупнейшими акционерами банка на начало апреля были ООО "Альпари" — 32,37% акций, ООО "Гридин" — 33,1%, "Киворий" — 18% и ООО "Ольял" — 16,53%. По данным Национального банка, на начало апреля 2009 года активы "Одесса-Банка" составляли 445,7 млн.грн. (124-е место по банковской системе), собственный капитал — 104,5 млн.грн., средства юридических лиц — 110,2 млн.грн., средства физических лиц — 122,6 млн.грн. С 19 февраля 2009 года в банк введена временная администрация. Временным администратором назначена Людмила Зотеева.

"Одесса-Банк": справка и подборка новостей >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>