НБУ готовит новые меры по стимулированию кредитования
03ce99a883bef65c20a3f67665830bea.jpg
НБУ готовит новые меры по стимулированию кредитования

Национальный банк Украины (НБУ) сейчас готовит и в скором времени представит новые постановления, которые должны будут стимулировать возобновление кредитования экономики. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" сообщил заместитель председателя НБУ Василий Пасичник.

"Постановление N47 (о стимулировании кредитования экономики, - ред.) в ближайшем времени "умрет". Вместо него будет новый документ, он уже практически готов. Кроме того, готовится также и другой документ - сейчас он на стадии обсуждения, который будет стимулировать снижение процентных кредитных ставок", - сказал В.Пасечник, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В.Пасечник также добавил, что НБУ работает в направлении стимулирования кредитования, однако постановления НБУ "не являются панацеей".

"Национальный банк своими усилиями не сможет быстро и эффективно повлиять на стимулирование процессов кредитования, в частности, обезопасить банковскую систему (от рисков, - ред.). Это общая задача как Национального банка, так и правительства, и населения", - сказал он.

Напомним, в начале 2010 года Национальный банк Украины утвердил новый порядок рефинансирования и предоставления регулятором кредитов украинским банкам с целью стимулирования кредитования экономики Украины на период ее восстановления. Тем не менее, банкиры отмечали, что, по сути, этот документ не работал.