НБУ изменил условия введения временных администраций
b510549e8f7164012706b354b5918c7f.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) будет вводить временные администрации (ВА) в банки, если они будут нарушать норматив адекватности капитала более чем на 7%.

Это предусмотрено в изменениях к Положению о применении Национальным банком Украины мер влияния за нарушение банковского законодательства, утвержденных постановлением НБУ N569 от 29 сентября 2009 года, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 18 ноября 2009 года.

"Национальный банк обязан назначить временную администрацию в банке в случае несоблюдения им норматива адекватности регулятивного капитала/платежеспособности, установленного Нацбанком, и снижения его до значения ниже, чем 7%", - говорится в документе НБУ.

Кроме того, Нацбанк уточнил, что он имеет право вводить временную администрацию в случае наличия хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч.2 ст.75 Закона "О банках и банковской деятельности".

В Положении также уточнен порядок введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. В частности, указывается, что на протяжении действия моратория запрещается не только осуществление взыскания на основании исполнительных документов и других документов, по которым осуществляется взыскание, но и запрещено проведение мероприятий, направленных на обеспечение такого взыскания.

Положение добавлено главами, которыми определен порядок согласования Национальным банком продажи и передачи активов, а также обязательств банка, в котором введена временная администрация.

По состоянию на 1 ноября 2009 года, в Украине лицензию НБУ на осуществление банковских операций имели 185 банков. В 17 банках введена временная администрация.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>