НБУ констатировал "сверхликвидность" банков
099487266e6fb5eb229aa22030fef862.jpg
НБУ констатировал "сверхликвидность" банков

По состоянию на начало октября 2008 года банковская система Украины имела довольно значительный запас ликвидности - объемы ликвидных средств банков вдвое превышали их потребности, связанные с текущей деятельностью.

Об этом говорится в итоговом обзоре основных тенденций денежно-кредитного рынка Украины за 2008 год, подготовленном НБУ.

Однако, как отмечают в Нацбанке, с начала октября "вследствие негативного информационного фона и искусственно спровоцированного недоверия вкладчиков, массово начавших снимать средства со своих счетов в банках", на финансовом рынке Украины "начали наблюдаться признаки напряженности".

"В этом контексте Национальный банк Украины расширил возможности банков по поддержке ими своей ликвидности через механизмы рефинансирования, смягчил требования к формированию банками обязательных резервов, ограничил осуществление определенных активных операций банков в иностранной валюте, упорядочил правила осуществления валютных операций", - говорится в обзоре НБУ.

В НБУ считают, что "стабилизационные" действия регулятора в тот период способствовали "снижению напряжения на денежно-кредитном рынке", которое отразилось в "постепенном замедлении оттока депозитов с банковской системы (в том числе средств населения), увеличении ликвидности банковской системы и стабилизации ситуации на межбанковском кредитном рынке".

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>