НБУ обещает перечислить в госбюджет "реальную" разницу между доходами и расходами
32eb4c537ac06f9e6481dc09f41cf156.jpg
НБУ обещает перечислить в госбюджет "реальную" разницу между доходами и расходами

Если будут все законные основания, то реальная разница между доходами и расходами Национального банка Украины (НБУ) будет переведена в государственный бюджет. Как сообщает "ИнтерМедиаконсалтинг", об этом сказал глава Департамента внешних отношений НБУ Сергей Круглик, говоря о возможной передаче в госбюджет 1 млрд.грн. на борьбу с эпидемией гриппа.

"Нацбанк законопослушен, и если будет решение Совета банка о том, что необходимо перевести в бюджет согласно закону, который у нас есть, реальную, подчеркиваю, реальную разницу, которая возникнет на конец года от деятельности Нацбанка, и такая разница будет переведена. Но могу сказать, что на сегодня в связи с ухудшением кредитного портфеля, возможно, мы не будем говорить о любой позитивной разнице деятельности Нацбанка. Потому сегодня говорить о каком-то 1 млрд. (на грипп, - ред.) или 9,8 млрд. на Евро-2012 мы не можем", - сказал С.Круглик.

"Правительству необходимы средства, но правительству, чтобы получить эти средства, необходимо работать, а не ориентироваться на эмиссионные средства или средства разницы между доходами и расходами некоммерческой деятельности Национального банка, которые приблизительно сегодня составляют 680 млн.грн", - подчеркнул представитель НБУ.

"Если непрофессионалы об этом говорят, то это приведет к краху финансовой системы, а этот крах может привести вообще к краху системы государственности Украины", - резюмировал С.Круглик.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>