НБУ обещает стабильный курс даже без валюты МВФ
6f4da562a4ed0e8d47454e99baeaefc4.jpg

Курсовая стабильность на валютном рынке сохранится, даже несмотря на то, что Украина получит очередной транш МВФ только в следующем году. При этом Национальный банк Украины (НБУ) продолжит пополнять свои валютные запасы, чтобы в нужный момент "подставить плечо" правительству, в частности, чтобы обеспечить его валютой для выполнения тех или иных бюджетных платежей. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Эти события во многом ожидаемые - такое их развитие прогнозировалось, хотя и были надежды, что получить очередной транш Украина все же сможет еще в этом году. У Национального банка такой сценарий был в "меню" развития событий, поэтому мы уверенны в нашей способности сохранить курсовую стабильность - наших валютных резервов вполне для этого достаточно. Я напомню, что они сейчас превышают $26 млрд., и что к концу декабря мы еще докупим валюты до полумиллиарда с учетом тех, которые уже есть (НБУ уже купил на межбанке $435 млн., - ред.)", - сказал В.Литвицкий.

"Непредоставленный транш побуждает НБУ еще более рачительно и ответственно относиться к вопросу о состоянии своих валютных резервов и обеспечению их достаточности при любом раскладе", - подчеркнул чиновник НБУ.

При этом советник главы НБУ отметил, что Нацбанк готов содействовать правительству в вопросе обеспечения своевременного выполнения бюджетных платежей: "- Думаю, что мы подставим плечо правительству. В том смысле, что если оно обратиться к нам с запросом на продажу валюты для тех или иных бюджетных нужд, мы продадим правительству эту валюту. Мы это сделаем независимо от того, пришел ли 4-й транш МВФ или нет, получим ли мы дополнительный доступ к SDR или нет", - сказал чиновник.

"Я думаю, что правительство воспользуется той возможностью, которая открылась в связи с изменениями в графике январских платежей для оптимизации своих бюджетных расходов", - добавил он.

"И в этом отношении, я думаю, что и правительство для скорейшего возобновления финансирования Фондом тоже сделает для себя выводы и внесет необходимые коррективы в свою текущую деятельность с тем, чтобы заявленные в меморандуме (в том числе и с учетом возможных корректировок) планы действий по сохранению финансовой стабильности и возобновлению экономического роста были выполнены", - отметил В.Литвицкий.

Одновременно советник председателя НБУ высказал надежду, что очередной транш кредита будет предоставлен Украине как можно скорее. "Мы, конечно, понимаем позицию Фонда и уверенны, что развитие сотрудничества с МВФ не будет сопровождаться значительной паузой в части финансирования", - сказал В.Литвицкий.

Напомним, исполняющий обязанности Министра финансов Украины Игорь Уманский сообщил, что до конца 2009 года Украина не получит очередной транш Международного валютного фонда.

Ольга ШУЛЬГА

Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>