Национальный банк Украины с 25 декабря вводит в обращение памятную монету номиналом 10 гривень "Храмовый комплекс в с.Буки" из серии "Возрождение христианской духовности в Украине". Об этом сообщает НБУ.

Монета приурочена построению и освящению православного храмового комплекса, в который входят церковь Св.Евгения Великомученика, колокольня Св.Даниила, часовни Св.Николая и Св.Александра в с.Буки Сквирского района на Киевщине.

Монета изготовлена с серебра 925 пробы, качество - "пруф", масса в чистоте - 31,1 гр., диаметр - 38,61 мм, тираж - 5000 шт. Гурт монеты гладкий с углубленной надписью обозначения металла и его пробы - ("Ag 925"), массы в чистоте - ("31,1") и логотипом Монетного двора Национального банка Украины.

НБУ посвятил монету древним культовым сооружениям

На аверсе монеты в центре изображен великий князь киевский Владимир Святославович с крестом и моделью храма в руках, слева и справа от которого размещены надписи полукругом: по внутреннему кругу вверху - "Владимир Великий", внизу - "Строитель Православия"; по внешнему кругу вверху - "Национальный банк Украины", внизу - "Десять Гривень" и помещены: малый Государственный Герб Украины (вверху), год чеканки монеты - "2008" (слева) и стилизованная звезда (справа).

На реверсе монеты изображен православный храмовой комплекс, доминантой которого является храм Св.Евгения Великомученика, а также размещены надписи: вверху полукругом - "Украина/Возрождение Христианской Духовности", внизу (на зеркальном фоне, стилизованно изображающем реку Роставицу) - "Православный Храмовой Комплекс/ Церковь Св.Евгения Великомученика/Освященная в 2007 Году/Киевщина/Сквира с. Буки".

Памятная монета номиналом 10 грн. является действительным платежным средством Украины и обязательная к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Читайте также:
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>