Национальный банк Украины (НБУ) отмечает многочисленные жалобы на невозврат банками депозитов после окончания срока вклада. Как сообщает "Экономическая правда", об этом говорится в письме Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области к участникам рынка.

"В последнее время в НБУ, в том числе в Главуправление Нацбанка по г.Киеву и Киевской обл., поступают многочисленные жалобы и обращения граждан. Такие жалобы и обращения в основном связаны с невыполнением банками своих обязательств перед вкладчиками по договорам привлечения средств в случае наступления срока завершения обязательств ", - говорится в письме.

В связи с этим НБУ просит банки столичного региона проводить постоянную разъяснительную работу с клиентами банков и требует неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере осуществления депозитных операций.

В письме также напоминается, что НБУ намерен применять адекватные меры воздействия к банкам в случае выявления нарушений требований законодательства, которое регулирует своевременность выполнения обязательств перед вкладчиками и клиентами банков.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>