НБУ продаст доллары для наличного рынка по 8 грн.
7b019ae0c8d8cb1e5ddd542221a90133.jpg
НБУ продаст доллары для наличного рынка по 8 грн.

Национальный банк Украины (НБУ) объявил котировки планируемой на сегодня, 27 августа 2009 года, специальной целевой валютной интервенции по валютной паре USD/UAH - 7,90/8,00.

Так, НБУ снова продаст банкам безналичные доллары по 8 грн./$ для проведения ими валютообменных операций на наличном валютном рынке. Таким образом, учитывая установленное регулятором ограничение на курс продажи в 2%, население в течение 5 дней сможет купить в пунктах обмена валют "специальные" наличные доллары по стоимости не более 8,16 грн.

На предыдущем таком аукционе 25 августа НБУ продал банкам валюты на $100 млн. также по цене 8 грн./$.

Напомним, на последнем "льготном" аукционе для заемщиков-физлиц Нацбанк продал $28,2 млн., цена продажи которых впервые достигла уровня в 8 грн./$.

Ранее НБУ заявил о намерении провести на этой недели (25 и 27 августа) целевые валютные интервенции по продаже безналичной иностранной валюты за гривни для обеспечения осуществления субъектами рынка валютообменных операций.

Купленная банками у регулятора безналичная валюта должна быть обменена на наличную и продана населению в течение пяти дней. При этом, НБУ установил ограничения на курс, по которому будет реализовываться наличная валюта – цена продажи наличной валюты должна быть не больше 2%, чем цена приобретения ее у НБУ.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>> Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>> Курсы валют: подборка новостей>>>