НБУ продаст "льготную" валюту для досрочного погашения кредитов

Национальный банк Украины (НБУ) проведет сегодня, 25 марта, внеочередной специальный валютный аукцион, на котором продаст валюту для погашения валютных кредитов заемщиков-физлиц по специальному "льготному" курсу. На этот раз регулятор разрешил банкам покупать валюту и для досрочного погашения валютных кредитов физлиц, но не более чем на $50 тыс. по одному договору.

На предыдущих целевых аукционах НБУ продавал банкам доллары по курсу 7,80 грн. (в конечном итоге заемщики получают валюту по курсу 7,815 грн./$: цена покупки +0,2%).

В ходе целевых аукционов было продано в общей сложности $208,067 млн. Участие в первом аукционе приняли всего 12 банков, но уже на втором их количество увеличилось до 49.

Планировалось, что специальные целевые аукционы будут проводиться регулярно, каждую пятницу. Сегодняшний аукцион станет вторым внеочередным аукционом регулятора.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>