НБУ продаст сегодня "льготную" валюту для заемщиков
48dba0272a5ca69ad8cbcac165e2829d.jpg
НБУ продаст сегодня "льготную" валюту для заемщиков

Национальный банк Украины (НБУ) проведет сегодня, 27 февраля 2009 года, первый целевой валютный аукцион для поддержки и облегчения "кредитного бремени" заемщиков, на котором продаст банкам валюту по специальному "льготному" курсу.

По задумке Нацбанка, благодаря таким аукционам у физлиц-заемщиков появится возможность купить у банков валюту по льготному курсу для погашения своих валютных кредитов. Кроме того, в НБУ надеются, что подобные действия помогут снять существующее напряжение на валютном рынке Украины.

"Национальный банк Украины для удовлетворения потребностей клиентов банков-физических лиц, обусловленных необходимостью погашения задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте, вводит целевые валютные аукционы именно для этих целей, по специальному курсу Нацбанка", - говорится в сообщении НБУ.

Однако банкиры не испытывают подобных "надежд". По их мнению, если НБУ не сможет покрыть весь объем подобных заявок, на ситуацию это вряд ли повлияет радикальным образом.

"Нужно увидеть этот механизм в действии. С точки зрения экономики это правильно", - говорит финансовый аналитик, советник председателя правления "Укргазбанка" Александр Охрименко. "Если такая валюта уйдет только в очень ограниченном количестве ограниченному числу банков – это ничего не даст, результат будет только тогда, если будут удовлетворены все или хотя бы максимум таких заявок".

Напомним, по данным НБУ подобные аукционы в дальнейшем планируется проводить в конце недели каждую пятницу.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>