НБУ просит воздержаться от переводов в гривне через "Western Union"
bfda92734264176269832254e6db0d61.jpg
НБУ просит воздержаться от переводов в гривне через "Western Union"

Национальный банк Украины (НБУ) просит коммерческие банки воздержаться от предоставления услуги по приему переводов денежных средств за границу в гривне через международную платежную систему "Western Union". Об этом говорится в телеграмме НБУ от 10 декабря 2009 года.

Как сообщает УНИАН, Нацбанк отмечает, что действующее законодательство Украины не позволяет осуществлять переводы за пределы Украины в гривне, поэтому данная услуга системы "Western Union" предоставляет возможность банку лишь принять от инициатора перевода средства в гривне, а отправить за границу перевод можно исключительно в иностранной валюте.

В Нацбанке подчеркивают, что новая услуга по международному переводу должна быть прозрачной для клиента, то есть он должен поставить свою подпись под информацией о курсе гривни к иностранной валюте и сумме в иностранной валюте, которая будет выплачена получателю перевода.

"Следует отметить, что бланк системы "Western Union", который оформляется при осуществлении международного перевода, а также заявление на перевод, которое формируется программным комплексом системы "Western Union" и подписывается инициатором перевода, не содержат вышеупомянутой информации, – сказано в телеграмме. – Национальный банк Украины считает неприемлемым проведение перевода без фиксации курса гривни к иностранной валюте и суммы к получению в иностранной валюте".

Нацбанк обратился к представительству "Western Union Financial Services GmbH" в Украине по поводу доработки технических аспектов осуществления через международную платежную систему "Western Union" вышеуказанной услуги с целью приведения ее в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов НБУ.

"Поэтому до получения от международной платежной системы "Western Union" усовершенствованного программного обеспечения для приема переводов в гривне с последующей ее конвертацией в иностранную валюту банки должны воздержаться от предоставления данной услуги по международному переводу через систему "Western Union", – сказано в телеграмме.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовые услуги: подборка новостей >>>