НБУ проведет специальный валютный аукцион для заемщиков
5394a1b35fd517f6724c0996b6869f9b.jpg
НБУ проведет специальный валютный аукцион для заемщиков

Национальный банк Украины проведет в пятницу, 3 апреля 2009 года, специальный валютный аукцион, на котором продаст доллары для погашения валютных кредитов заемщиков-физлиц по специальному "льготному" курсу.

Согласно информации, заемщики смогут приобрести доллары как для погашение текущей задолженности, так и для досрочной выплаты валютных кредитов, но объемом не более чем на $50 тыс. по одному договору за один аукцион.

Напомним, на предыдущих целевых аукционах НБУ продавал банкам доллары по курсу 7,80 грн. (в конечном итоге заемщики получают валюту по курсу 7,815 грн./$: цена покупки +0,2%).

В ходе целевых аукционов было продано в общей сложности более $220 млн. Участие в первом аукционе приняли всего 12 банков, но уже на втором их количество увеличилось до 50.

Планировалось, что специальные целевые аукционы регулятор будет проводить регулярно по пятницам, однако уже в третий раз Нацбанк решает провести дополнительные внеочередные аукционы, которые обычно он проводит по средам.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>