НБУ расширил круг участников валютных аукционов
523259a43245e4b71a1108cc2ffcd8f2.jpg
НБУ расширил круг участников валютных аукционов

Национальный банк Украины с 15 апреля расширил круг участников специальных целевых валютных аукционов, на которых НБУ продает евро и доллары по "льготному" курсу. Таким образом, специальную валюту Нацбанка можно будет купить также для погашения задолженности по договорам об открытии невозобновляемых кредитных линий, в случае, если последний транш был предоставлен до 15 октября прошлого года.

Вместе с тем, НБУ все так же не допускает к участию в аукционах заявки по покупке валюты с целью:


- выполнения обязательств поручителей по кредитным договорам;
- погашения задолженности по договорам об открытии кредитных линий, включая проценты и другие расходы, связанные с обслуживанием этой задолженности;
- погашения задолженности по овердрафту.

Напомним, Нацбанк решил провести "льготные" аукционы 15 и 24 апреля, на которых регулятор будет продавать заемщикам как доллары, так и евро.

Кроме того, Нацбанк также установил новый график проведения валютных интервенций, в том числе и аукционов.

На предыдущих целевых аукционах НБУ продавал банкам доллары по курсу 7,80 грн. (в конечном итоге заемщики получают валюту по курсу 7,815 грн./$: цена покупки +0,2%).
В ходе целевых аукционов было продано в общей сложности более $300 млн. Участие в первом аукционе приняли всего 12 банков, но уже на втором их количество увеличилось до 49.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>