НБУ решил запретить валютное кредитование
3d6b99810770835755bf2bcafce45e43.jpg
НБУ решил запретить валютное кредитование

Национальный банк Украины (НБУ) разрабатывает новые инструменты для уменьшения долларовой зависимости. В частности, НБУ намерен запретить валютное кредитование как физических лиц, так и юридических.

Об этом сообщил директор Департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик в рамках интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23)

"Говоря о долларовой зависимости, которая на сегодня действительно существует, Национальный банк Украины разрабатывает новые инструменты для уменьшения такой зависимости, а именно: запрещение валютного кредитования физическим лицам и частным предпринимателям, которые не имеют валютной выручки", - сказал С.Круглик.

Также планируется проводить выплаты по валютным кредитам в национальной валюте по обоюдной договоренности между банками и клиентами для того, чтобы не возникало валютного риска.

Говоря о сроках введения такой отмены, С.Круглик сообщил, что в Нацбанке принято принципиальное решение запретить валютное кредитование вообще, раз и навсегда. Как отметил чиновник НБУ, на подготовку соответствующего документа (проработка, опубликование, регистрация Минюсте и пр.) необходимо около месяца. В конечном итоге документ будет предполагать, что с определенного числа вводится запрет на кредиты в иностранной валюте.

Вместе с тем С.Круглик отметил, что запрещая валютное кредитование, Национальный банк все же не может предугадать, как будет вести себя рынок, как прореагирует население. "Если население будет снова еще больше паниковать и забирать свои средства - они не помогут тем самым ни экономике, ни себе", - подчеркнул директор департамента НБУ С.Круглик.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>