НБУ увеличил объемы покупки валюты на межбанке
908080127812278cb93a7c51b0b24398.jpg
НБУ увеличил объемы покупки валюты на межбанке

Национальный банк Украины (НБУ) в четверг, 24 декабря, вышел на межбанковский валютный рынок с покупкой валюты, в результате которой НБУ выкупил у банков $175 млн. по курсу 7,96 грн./$. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Таким образом, объем валюты, купленной регулятором на межбанке с начала декабря 2009 года почти достиг $700 млн. "Таким образом мы не даем гривне чрезмерно укрепиться, и, в то же время, даем деньги в экономику", - прокомментировал В.Литвицкий.

При этом советник главы НБУ в который раз подчеркнул, что регулятор планирует и в дальнейшем продолжать увеличивать свои золотовалютные резервы и не намерен просто так ими делиться.

"Мы сможем предоставить правительству на нужды бюджета определенную часть своих валютных резервов, но только после соответствующего решения Международного валютного фонда (МВФ). Просто так Нацбанк не будет раздавать свои запасы", - сказал В.Литвицкий.

Напомним, что НБУ покупал сегодня валюту по курсу 7,96 грн./$, тогда как на протяжении достаточно длительного периода регулятор изымал с рынка избыточное предложение валюту по курсу 7,97 грн./$.

Ольга ШУЛЬГА

Наличные курсы валют >>>
Курс НБУ по всем валютам >>>
Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>