НБУ: В девальвации гривни виноваты все
75edefc4399d1c4b802f3fb9cd53b3c0.jpg
НБУ: В девальвации гривни виноваты все

Для того, чтобы остановить падение гривни, недостаточно одних действий Национального банка Украины, так как гривня ослабевает из-за политической неопределенности и нечеткой правительственной экономической политики. Кроме этого, на курс давит и психологический фактор населения.

Поэтому, остановить дальнейшее падение национальной валюты могут только совместные действия всех государственных учреждений и институтов с четкой экономической стратегией и соответствующей инвестиционной политикой.

Такое мнение высказал директор Департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик в рамках интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"Если говорить об экономических причинах, то при распределении ответственности за падение гривни наименьший процент относился бы к Национальному банку. Львиная доля падения заключается в нечеткой экономической политике, а также в политической нестабильности в Украине. Абсолютно все институты власти вместе с населением ответственны за стремительную девальвацию национальной денежной единицы", - отметил С.Круглик.

"Уровень доверия украинцев к гривне на сегодня такой же, как и уровень доверия украинцев к власти. То есть, политическая нестабильность и дезориентация населения провоцирует, в том числе, и падение гривни. Поэтому только четкие ориентиры со стороны правительства по привлекательности проектов, в которые население может инвестировать, могут каким-то образом исправить ситуацию. Если стоит рынок недвижимости, рынок земли, автокредитование и другие проекты, очевидно - необходимо находить привлекательность в вышеперечисленных, а также предлагать другие проекты для населения", - считает чиновник НБУ.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>