НБУ - валютным спекулянтам: Расшатать курс не дадим
5c83a12fa54e8d00730986c53ae00417.jpg
НБУ - валютным спекулянтам: Расшатать курс не дадим

Национальный банк Украины (НБУ) сегодня, 30 декабря, впервые за месяц вышел на межбанковский валютный рынок с интервенцией долларов США, по итогам которой регулятор продал валюты на $15 млн. вместо $100 млн., как планировал ранее. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

В результате этой интервенции Нацбанка межбанковский курс доллара "откатился" с уровня выше 8 грн., и гривня снова укрепилась на уже привычном уровне 7,97 грн./$. "НБУ сегодня погасил очередную (после долгой паузы) попытку валютных спекулянтов расшатать рынок в зародыше. Обошлось "малой кровью" - для этого нам понадобилось всего $15 млн., и курс остался на уровне 7,97 грн.", - сказал В.Литвицкий.

При этом советник председателя ценробанка уверил, что регулятор будет и в дальнейшем обеспечивать стабильность национальной валюты, не давая гривне как девальвировать, так и чрезмерно укрепляться. В.Литвицкий также подчеркнул, что НБУ не позволить расшатывать курс без причин.

"Поэтому я хочу передать любителям "загона аленей" не испытывать прочность валютной позиции Национального банка в следующем году. В этом году мы закончили программу и курс остался на уровне 7,97 грн./$. Это говорит о том, что мы знаем настроения спекулянтов, этих "мастеров арбитражных операций"... Пусть они не испытывают Нацбанк, его валютную позицию на прочность - мы держим ситуацию и не отпустим ее", - сказал советник главы НБУ В.Литвицкий.

Напомним, на межбанке курс доллара в 29 декабря впервые за долгое время "пробил" отметку в 8 грн./$, тогда как с начала месяца позиция гривни на межбанке уверенно укреплялась, а Нацбанку приходилось изымать с рынка излишнее предложение валюты, не давая гривне чрезмерно укрепиться.

Ольга ШУЛЬГА

Наличные курсы валют >>>
Курс НБУ по всем валютам >>>
Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>