НБУ: Валютный рынок - стабилен
a5a2c2a8953b531f034dc14f7858320e.jpg
НБУ: Валютный рынок - стабилен

В декабре, второй месяц подряд, наблюдается уменьшение плановых платежей по внешней задолженности частного сектора. Это способствует росту положительного сальдо нетто-поступлений иностранной валюты в пользу резидентов, а также уменьшению валютных дефицитов и дальнейшей стабилизации курсовой динамики гривни. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ).

"В течение этого месяца гривня демонстрировала устойчивую склонность к укреплению относительно доллара США как на межбанковском рынке, так и наличном сегменте. За этот период она укрепилась на межбанке на 0,3%, - до 7,964 грн./$, а по операциям банков по продаже наличных долларов США - на 0,86% до 7,9826 грн./$", - говорится в сообщении НБУ.

Кроме того, официальная гривня также ревальвировала и по отношению к основным иностранным валютам: к доллару США - на 0,2%, до 7,966 грн./$, в евро - на 3,7%, до 11,4694 грн./евро, а к российскому рублю - на 0,6%, до 2,6616 грн./10 рублей.

На межбанковском рынке предложение иностранной валюты в отдельные дни превышало спрос на нее, что позволило Нацбанку увеличить международные резервы путем выкупа излишка валюты с рынка. Как прогнозирует директор департамента казначейских операций "Брокбизнесбанка" Игорь Давиденко, в первые несколько недель нового года резких колебаний курса доллара к гривне не будет, поскольку эти недели будут предпраздничными и активность банков и их клиентов будет низкая.

Вместе с тем Национальный банк Украины продолжал проведение целевых аукционов для удовлетворения потребностей клиентов банков-физических лиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам. С начала декабря было проведено восемь таких аукционов, на которых было продано $35,1 млн., 0,26 млн. евро и 1,8 млн. швейцарских франка. При этом удовлетворялись все надлежащим образом оформленные заявки на покупку валюты.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Фондовый рынок: подборка новостей >>>

Страхование: подборка новостей >>>

Финансовые услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>