Национальный банк Украины обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс.грн., только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность. Соответствующие изменения регулятор внес в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины.

По словам Галины Олифер, генерального директора УКБС, со вступлением документа в силу гражданам, обменивающим валюту, нужно будет подтвердить резидентность. "Это может быть паспорт с пропиской, либо какой-то другой подтверждающий документ. Я думаю, список необходимых документов будет уточняться", - рассказывает гендиректор УКБС.

Однако Галина Олифер уточнила, что водительские права, например, в качестве такого документа не подойдут. А наличие регистрации при этом не обязательно. То есть, к примеру, житель Севастополя, прописанный соответственно в Севастополе, сможет свободно купить валюту в Киеве.

Гендиректор УКБС отметила что этим новшеством государство пытается создать еще один дополнительный канал для удержания валюты в нашем экономическом пространстве, так как нерезиденты, вывозя валюту за границу, не способствуют накапливанию ее внутри страны.

На вопрос, а будут ли паспортные данные фиксироваться при обмене валют, Галина Олифер ответила, что таких уточнений пока нет.

"Если же сумма операций продажи-покупки равна или больше 50 000 грн., то паспортные данные фиксируются более строго", - сказала она.

По словам Романа Палиенко, аналитикa департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка, банк должен хранить в документах дня копии страницы документа подтверждающего личность, на основании которого была проведена операция.

Напомним, при проведении операций на сумму, превышающую 50 тыс. грн., как и прежде, банк обязан указать в справках и квитанциях:

- фамилию, имя, отчество (при наличии) лица,
- серию и номер паспорта (другого документа, удостоверяющего личность),
- дату выдачи и орган, его выдавший,
- место жительства (регистрации),
- регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии).


Банку (финансовому учреждению) запрещается осуществлять операции по продаже иностранной валюты через кассу одному лицу в один операционный день на сумму, превышающую эквивалент 150 тыс. грн.

В тоже время, указанные ограничения не распространяются на операции, которые осуществляются через банковские автоматы самообслуживания. Меню такого банкомата должно содержать информацию о курсе валюты и признаках платежности банкнот инвалюты.

Банки и банковские услуги: все новости>>>