Нефть Brent торгуется выше $55 за баррель

Цены на нефть на мировом рынке колеблются на фоне прогноза Минэнерго США об увеличении добычи сланцевой нефти в стране в мае.

На 09.30 стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent падала на 0,09% - до $55,31 за баррель. Цена на нефть марки WTI уменьшалась на 0,11% - до $52,59 баррель.

В Минєнерго США ожидают, что добыча сланцевой нефти в США в мае вырастет по сравнению с апрелем на 124 тысячи баррелей в сутки - до 5,193 млн баррелей. На сегодня оценка апрельской добычи составляет 5,069 млн баррелей в сутки.

Инвесторы также реагируют на заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что члены ОПЕК и не входящие в картель нефтепроизводители сделают то, что необходимо, чтобы привести рынок нефти к состоянию равновесия. При этом он заявил, еще рано говорить о том, есть ли необходимость продлевать соглашение о сокращении добычи нефти еще на полгода. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.