Нефть стабильна выше $116 за баррель после резкого роста более, чем на 3% на прошлой неделе, вызванного срывами поставок из Нигерии и геополитическим напряжением между Ираном и Западом.

Как передает "Reuetrs", к 7:35 по киевскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 18 центов до $116,50 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли на 8 центов до $114,64.

Напомним, что компания "Royal Dutch Shell" была вынуждена приостановить добычу в Нигерии после нападения повстанцев на нефтепровод в дельте Нигера в субботу.

Вместе с тем, духовный лидер Ирана Али Хоменеи заявил в воскресенье, что Тегеран не откажется от своих прав под давлением Запада, через два дня после того, как западные державы вновь призвали Иран свернуть ядерную программу.

Кроме того, новые столкновения между Турцией и курдскими повстанцами на севере Ирака также оказали поддержку ценам на нефть. Так, турецкая армия сообщила в субботу, что убила более 150 членов Партии рабочих Курдистана (PKK) на прошлой неделе, однако курдские боевики отрицают это.