Цены на нефть на азиатских торгах в пятницу продолжили снижение с рекордных высот благодаря тому, что управление энергетической информации США опубликовало данные об увеличении запасов "черного золота" и получаемых из него продуктов.

Как передает "Reuters", к 6:25 по киевскому времени апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на $0,08 до $98,14 за баррель. В четверг они снизились на $1,47. В общей сложности, к настоящему моменту нефтяные фьючерсы потеряли около трех процентов по сравнению с достигнутым в среду историческим максимумом в $101,32 за баррель - перед истечением срока мартовских контрактов.

Апрельские фьючерсы на индикативный сорт нефти "Brent" к окончанию сессии в четверг потеряли $2,18 и оказались на уровне $96,24 за баррель. Однако к 6:44 по киевскому времени они вновь выросли - на $0,04 до $96,28.

Напомним, государственное управление энергетической информации (EIA) сообщило в среду, что за неделю, завершившуюся 17 февраля, запасы нефти в Соединенных Штатах выросли на 4,2 миллиона баррелей до 305,3 миллиона баррелей. Запасы бензина выросли на 1,1 миллиона баррелей до 230,3 миллиона баррелей , что является 14-летним максимумом.

По мнению аналитиков, американские потребители столкнулись с двумя проблемами, ведущими к снижению спроса на энергоносители в США: с ростом цен на нефтепродукты и с замедлением экономического роста из-за кризиса на финансовом рынке.