Нефть дешевеет на фоне слабеющей экономики
eaa8e5b5e02c8d51ab15053fea729f92.jpg

Котировки нефти продолжают снижаться на фоне ухудшения состояния мировой экономики, а также после решения ОПЕК отложить переговоры о сокращении производственных квот. К 06:50 кт январские фьючерсы на американскую легкую нефть потеряли $1,22, снизившись до $48,06 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на $1,35 до $46,62 за баррель.

Как сообщает "Reuters", организация стран-экспортеров нефти на выходных отложила решение о дальнейшем сокращении добычи до середины декабря, поскольку Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива требуют более строгого выполнения прежних сокращений. Это решение стало причиной резкого спада цен в понедельник.

Еще более пессимистичные новости могут появиться в среду. Предварительный опрос аналитиков показал, что запасы нефти в США, вероятно, выросли на 1,8 млн. баррелей на прошлой неделе, так как импорт продолжал расти.

"Несмотря на то, что во вторник ожидается некоторая консолидация цен выше октябрьского минимума $48,25 за баррель, мы будем ждать доклада EIA в среду, чтобы снова "накормить медведей", - сказал Джим Риттербуш из "Ritterbusch & Associates".

ОПЕК готова значительно сократить добычу во время собрания, которое состоится 17 декабря в Алжире, чтобы уменьшить высокие запасы, сказал в понедельник генеральный секретарь картеля.

Но Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими сказал государственной газете "al-Hayat", что ОПЕК не потребуется новое снижение, если производители осуществят прежние сокращения добычи и запасы топлива уменьшатся.

"Abu Dhabi National Oil Co" (ADNOC) породила еще больше вопросов во вторник, сообщив своим азиатским клиентам, что увеличит срочные поставки нефти в январе.

Новости рынка газа, нефти и нефтепродуктов>>>