Нефть дорожает в понедельник из-за опасений о нехватке запасов топлива. В частности, к 7:30 по киевскому времени июньские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 69 центов до $126,98 за баррель. В пятницу они достигли рекордного значения $127,82 после прогноза на рост цен инвестиционного банка "Goldman Sachs".

Как передает "Reuters", кроме того, июльские фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли на 30 центов до $125,29 за баррель.

Напомним, что в пятницу министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил, что государство повысило добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, чтобы удовлетворить спрос и компенсировать снижение производства другими производителями.

Доллар США снизился после того, как статистические данные указали на слабость американской экономики и снизили шансы на повышение ключевой ставки ФРС в этом году.

Дизельное топливо также играет большую роль в мировой энергетическом кризисе, так как недостаточные поставки энергоносителей в Китай, Южную Африку, Чили, Аргентину и некоторые районы Ближнего Востока вызвали бум спроса на топливо для электрических генераторов.

Импорт дизельного топлива в Китай, как ожидается, вырастет в июне после того, как землетрясение, произошедшее на прошлой неделе, сорвало поставки в крупные города, а компании наращивают запасы в преддверии летних Олимпийских игр.

Главный экономист Международного валютного фонда в пятницу предупредил, что рекордные цены на нефть во многом сводят на нет результаты по стабилизации финансовых рынков, достигнутые к настоящему времени.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>