Нефть дорожает на фоне новостей о возможной заморозке добычи
Фото: ЕРА

Цены на нефть в среду, 7 сентября, немного выросли на новостях о готовности некоторых нефтепроизводителей к заморозке добычи черного золота. Но инвесторы по-прежнему скептически относятся к тому что страны ОПЕК и поставщики нефти, не входящие в картель, смогут договориться о сокращении производства нефти на Международном энергетическом форуме в сентябре этого года, сообщает Reuters.

На 08:15 по Киеву стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,59 - до $47,60 за баррель, а цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,60% - до $45,13 за баррель.

Инвесторы рынка по-прежнему ожидают, что ОПЕК и не входящие в картель страны-производители черного золота, такие как Россия, все-таки проведут неофициальные переговоры о заморозке добычи в Алжире 26-28 сентября.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сообщил, что они могут заморозить уровень добычи нефти, если удастся достигнуть соответствующих договоренностей. По его словам, помешать этому может Иран, который планирует нарастить добычу.

Представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад заявил, что страна примет участие во встрече ОПЕК и готова к любым решениям, которые могут повлиять на восстановление баланса на нефтяном рынке.