Нефть дорожает на новостях из Венесуэлы

Цены на нефть в понедельник, 19 сентября, растут на сообщениях из Венесуэлы о том, что крупнейшие нефтепроизводители близки к заключению соглашения по стабилизации рынка черного золота, сообщает Reuters.

На 08:15 по Киеву стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,06% - до $46,54за баррель, а цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,34% - до $43,80 за баррель.

Ранее, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны-члены ОПЕК и не входящие в картель страны-производители нефти очень близки к достижению договоренностей для стабилизации цены на черное золото. Он также подчеркнул, что о соглашении нефтепроизводителей могут объявить уже в текущем месяце.

"Рост цен на нефть - реакция на венесуэльские комментарии о том, что нефтепроизводители все-таки договорятся о заморозке добычи черного золота. Срывы поставок из Ливии могут также поддержать рынок", - отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Столкновения в Ливии приостановили загрузку первого нефтяного груза из порта Рас-Лануф за последние два года.

Напомним, в Алжире в конце сентября пройдет Международный энергетический форум. В кулуарах форума ОПЕК намерена провести неофициальную встречу крупнейших нефтепроизводителей, на которой снова поднимут вопрос о заморозке уровня добычи нефти.