Нефть дорожает после сильного падения накануне
Фото: ЕРА

Цены на нефть во вторник, 26 июля, отскочили от трехмесячных минимумов на фоне снижения стоимости американского доллара, но инвесторы продолжают опасаться переизбытка сырья на рынке, сообщает Reuters.

На 8:30 по Киеву стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,34% - до $45,29 за баррель, а сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI - на 0,28% - до $43,21 за баррель.

В понедельник, 25 июня, цены на нефть Brent, впервые с 11 мая 2016 года, опустились ниже $45 за баррель, а WTI - впервые с 26 апреля 2016 года, - ниже $43 за баррель .

По словам трейдеров, стоимость нефти немного выросла из-за удешевления доллара США более чем на 1% по отношению к японской иене. Поскольку нефть торгуется в долларах, снижение его стоимости делает импорт дешевле для стран, использующих другие валюты, что потенциально стимулирует спрос.

Но, несмотря на некоторый рост цен на черное золото, аналитики опасаются сохраняющегося переизбытка предложения на рынке.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes число буровых установок в США увеличилось на 15 единиц и составило 462 штуки. В том числе количество нефтяных буровых выросло на 14 единиц - до 371 штуки. Согласно статистике Минэнерго США, запасы черного золота в стране сократились на 2,3 млн баррелей - до 519,5 млн баррелей, но продолжают находиться на исторических максимумах.

"Из-за опасений о избыточном предложении нефти хедж-фонды сокращают свои рекордные бычьи позиции. Также можно наблюдать соответствующее увеличение спекулятивных коротких позиций", - отметил директор товарного исследования в ClipperData Мэтт.