Нефть из России перекачивают между танкерами вблизи Греции – Bloomberg
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Миллионы баррелей российской нефти и топлива были переправлены между танкерами всего в нескольких милях от побережья Греции, являющегося одним из ряда обходных путей, которые трейдеры использовали для преодоления санкций Европейского Союза против РФ. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, с начала 2023 года с одного танкера на другой в заливе Лаконикос было перекачано по меньшей мере 23 млн баррелей российской нефти и дополнительных объемов очищенного топлива. Греческие власти заявляют, что не могут вмешиваться, поскольку деятельность происходит за пределами территориальных вод страны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Как отмечает Bloomberg, трейдеры и судоходные компании нашли множество способов обеспечить движение российской нефти. Аналогичная активность наблюдалась у Сеуты, испанского полуэксклава в Северной Африке. Огромный теневой флот танкеров тоже появился, чтобы помочь стране преодолеть санкции.

Фирмы Европейского Союза могут предоставлять эти услуги только в том случае, если груз на борту покупается по цене, установленной G7, или ниже. Глава ЕС по торговле Валдис Домбровскис заявил, что блок будет следить за выполнением санкций и работать со странами, в которых наблюдаются необычные модели торговли.

"Чтобы санкции были эффективными, одно дело, конечно, принимать решительные политические решения, а другое – следить за выполнением санкций, чтобы они эффективно применялись", – сказал он.