Нефть дешевеет во вторник после того, как накануне достигла нового рекордного значения. К 7:00 по киевскому времени июльские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 15 центов до $134,46 за баррель. В понедельник они закрылись снижением на 25 центов, так как инвесторы поспешили зафиксировать прибыль, когда нефть подскочила до рекордных $139,89 благодаря слабому доллару и известию о закрытии нефтяной платформы в Северном море. Августовские фьючерсы на нефть марки "Brent" подешевели на 21 цент до $134,50 за баррель.

Как передает "Reuters", крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия намерена увеличить добычу в июле с целью вывести с рынка инвесторов, играющих на повышение, однако аналитики и рыночные источники считают, что у нее могут возникнуть проблемы с покупателями.

НПЗ в США и Азии заявили, что они вряд ли будут покупать больше саудовской нефти, если королевство не начнет предлагать значительные скидки.

Во вторник американская валюта стабильна против евро после снижения накануне на новостях о рекордной инфляции в еврозоне, которые поддержали мнение о том, что ЕЦБ повысит ключевую ставку в июле.

Рынок ждет данные о запасах нефти в США, чтобы определить направление в ближайшее время. Запасы нефти, вероятно снизились пятую неделю подряд в связи со снижением импорта. Аналитики в среднем предполагают, что запасы нефти снизились на 700 тыс. баррелей, запасы бензина выросли на 1,1 млн. баррелей, а запасы дистиллятов - на 1,5 млн. баррелей.

Дилеры будут также наблюдать за ситуацией на Северном море, где норвежский производитель нефти и газа "StatoilHydro" приостановил производство нефти из-за пожара на платформе, который произошел на выходных. Компания сообщила, что частично восстановила производство, но не определила сроки, в которые платформа заработает на полную мощность.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>