Цены на нефть опустились ниже $124 за баррель в четверг в связи с ростом запасов дистиллятов в США, укреплением доллара и заверениями Ирана, что он не намерен сокращать экспорт.

Как передает "Reuters", к 6:47 по киевскому времени фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 35 центов до $123,87 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" снизились на 23 цента до $121,63 за баррель.

Напомним, что еженедельные данные о запасах нефти в США показали неожиданно большой рост запасав дистиллятов, включающих печное и дизельное топливо, - на 1,4 млн. баррелей. Это снизило опасения о возможном сужении рынка дистиллятов.

Запасы нефти выросли всего на 200 тыс. баррелей, поскольку импорт уменьшился, а НПЗ повысили коэффициент загрузки. Запасы бензина опустились на 1,7 млн. баррелей .Сдержать цены помогли и комментарии представителя Ирана, который заявил, что Иран не намерен сокращать экспорт нефти на мировые рынки.

Кроме того, доллар вырос относительно иены почти до двухмесячного максимума благодаря стабильности фондового рынка США, высокой доходности государственных облигаций и укрепляющемуся мнению, что худший период кредитного кризиса остался позади.