Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду решила понизить квоты на добычу нефти до 28,8 млн. баррелей в сутки с договоренных ранее 29,67 млн. баррелей в сутки в связи с перенасыщением рынка, говорится в коммюнике международного картеля. Рынок немедленно отреагировал ростом нефтяных котировок на $1.

Как передает "Reuters", президент ОПЕК Шакиб Хелиль уточнил, что новые квоты на 520 тыс. баррелей в день ниже июльского уровня добычи группы.

Решение далось участниками саммита нелегко. Еще во вторник Ш.Хелиль говорил, что картель не испытывает нужды снижать квоты, хотя в краткосрочной перспективе ожидается затоваривание рынка.

Однако в среду после оживленных споров участники заседания решили все-таки не медлить с сокращением добычи. По словам Хелиля, переходный период к новому уровню добычи должен составить 40 дней.

Президент ОПЕК считает, что перепроизводство нефти сохранится до конца года и усугубится в начале будущего года. По его оценке, излишки "черного золота" на рынке могут составить от 0,5 миллиона баррелей в сутки до 1,5 млн.

Игроки на рынке думали, что ОПЕК сохранит квоты, при этом неофициально изменив объемы добычи. По оценкам аналитиков, 12 стран-членов ОПЕК, связанные производственными квотами, добывают на 790 тыс. баррелей в сутки больше, чем это им позволено официальным потолком в 29,67 млн. баррелей в сутки. Большая часть дополнительной добычи приходится на долю Саудовской Аравии, способной только своими силами перевыполнять ежедневную норму на 750 тыс. баррелей.

Уровень добычи был пересмотрен в связи с тем, что Индонезия приостановила свое участие в ОПЕК, в то время как Ангола и Эквадор примкнули к картелю. Участники саммита выразили надежду на то, что в ближайшем будущем Индонезия вернется в ряды ОПЕК. Следующее заседание ОПЕК состоится в алжирском городе Оране в декабре. Разумной ценой на нефть участники заседания назвали $100 за баррель.

К 8:30 по киевскому времени октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть уже отступили с высот, занятых непосредственно после сообщения о решении ОПЕК: по сравнению с уровнем закрытия в Нью-Йорке накануне они выросли на 61 цент до $103,87 за баррель. Октябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent прибавили 46 центов до $100,80 за баррель.