Нефть подорожала в ожидании решения ОПЕК
f4d4c4be161bc73f17b470723ca9ca72.jpg

Нефтяные котировки на азиатских торгах в пятницу выросли более чем на 4% по сравнению с уровнем закрытия в США накануне, когда они опустились до 15-летнего минимума ниже $70 за баррель, поскольку инвесторы ждут, что ОПЕК на ближайшем заседании заявит о намерении сократить добычу.

Как сообщает "Reuters", Уолл-Стрит, которая служит для нефтяного рынка "барометром" состояния экономики США, в четверг продемонстрировала мощный рост.

К 7:20 по киевскому времени ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на $3,08 до $72,93 за баррель. Накануне к закрытию в США контракты снизились на $4,69 до $69,85 за баррель. Декабрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти "Brent" выросли на $2,48 до $70,32 за баррель.

Аналитики поясняют, что трейдеры также ждут внеочередного заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая на следующей неделе может принять решение сократить добычу. В четверг картель заявил, что темой встречи станет влияние кризиса на нефтяные рынки.

Напомним, нефтяные котировки снизились более чем на 50% по сравнению с рекордным значением в июле выше $147 за баррель. Министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттийя сказал, что ОПЕК на заседании может договориться о сокращении добычи на 1 млн. баррелей в сутки и даже больше.

Как сообщило Управление энергетической информации США, запасы нефти на минувшей неделе выросли на 5,6 млн. баррелей, превысив ожидания аналитиков, которые предсказывали увеличение на 1,9 млн. баррелей. Данные доказывают, что спрос со стороны крупнейшего потребителя "черного золота" в мире продолжает падать. Запасы бензина увеличились на 7 млн. баррелей, хотя аналитики ждали роста на 2,9 млн.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>