Нефть подешевела во вторник после почти 10%-ного ралли накануне, вызванного восстановлением фондовых рынков и ожиданиями нового сокращения добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Как сообщает "Reuters", в понедельник цены подскочили на 9,1 после того, как Вашингтон решил предоставить $20 млрд. банку "Citigroup", опустив доллар до двухнедельного минимума против евро и сделав нефть более привлекательной.

К 6:50 по киевскому времени январские фьючерсы на американскую легкую нефть упали на $0,85 до $53,65 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на $1,01 до $52,92 за баррель.

Нефтяные трейдеры сейчас ждут неофициального собрания ОПЕК в Каире в субботу, чтобы понять ,что картель собирается делать дальше. Ранее ОПЕК решила сократить добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки с первого ноября.

Мнения аналитиков относительно дальнейших действий ОПЕК разделились: 8 из 15 считают, что картель подождет до следующего запланированного собрания 17 декабря, прежде чем снова сокращать добычу.

Слабость нефтяного рынка требует от ОПЕК нового снижения производства, сказал в понедельник президент группы Шакиб Хелиль, но добавил, что точный объем сокращения станет ясен только в декабре.

Цены на нефть не росли более двух дней подряд с середины сентября, поскольку инвесторы покидают рискованные рынки или продают сырье, чтобы покрыть позиции на фондовых рынках.

Ожидается, что холодная погода в США повысит спрос на печное топливо на 10% по сравнению с обычным уровнем, предоставляя некоторую сезонную поддержку рынку.

Более высокий зимний спрос также может быть отражен в данных о запасах нефти в США на прошлой неделе, который будут опубликованы в среду. Аналитики ожидают, что запасы дистиллятов, включающих печное и дизельное топливо, сократились на 1 млн. баррелей, запасы нефти выросли на 400 тыс. баррелей, а запасы бензина - на 700 тыс. баррелей.

Мировые цены на нефть: котировки, динамика >>>
Новости рынка газа, нефти и нефтепродуктов>>>