Нефть торгуется у максимума с июля 2015 года

Цены на нефть вернулись в зеленую зону - Brent торгуется у максимума с июля 2015 года, WTI держится на самом высоком уровне за последние пять месяцев.

Как сообщает enkorr, локомотивами роста стали неожиданное снижение коммерческих запасов нефти в США и повторные угрозы Турции заблокировать экспорт нефти из Иракского Курдистана.

27 сентября к 9:30 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $58,31 (+0,67%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $52,30 (+0,81%). Предыдущие торги завершились снижением котировок на фоне фиксации прибыли трейдерами.

"В будущем рост цен на нефть, вероятно, продолжится, - говорится в записке банка ZNZ. - Ее поставки [на мировые рынки] снижаются, при этом спрос остается стабильно высоким".

Президент Турции Тайип Эрдоган во вторник повторил угрозу перекрыть трубопровод, по которому в турецкий порт Джейхан ежедневно прокачивается 500-600 тыс. барр. сырой нефти из Курдистана. Эта мера может стать ответом на проведение референдума о независимости расположенной на севере Ирака провинции, который состоялся 25 сентября.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.