Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" настаивает на необходимости перехода на привязку к курсу доллара с ноября 2008 года в расчетах с теплокоммунэнерго. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания, посвященного подготовке к отопительному сезону, заявил заместитель главы "Нефтегаза" Владимир Триколич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в свою очередь, заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный отметил, что для погашения курсовой разницы средства в бюджете на 2008 год есть. При этом Р.Бессмертный подчеркнул, что необходимо предусмотреть такие средства в бюджете на 2009 год.

Р.Бессмертный также отметил, что в настоящее время теплокоммунэнерго имеют задолженность перед "Нефтегазом" в размере 2 млрд. 638 млн.грн.

Напомним, что на сегодняшний день крупнейшими должниками дочерней компании "Газ Украины", являющейся структурным подразделением "Нефтегаза", являются предприятия теплокоммунэнрего - "Харьковские тепловые сети" (229,6 млн. грн., 61%), "Донецктеплокоммунэнерго" (106,6 млн.грн., 56%), "Днепропетровские городские тепловые сети" (81,4 млн.грн., 55%), "Теплокоммунэнерго" (г.Луганск, 54,8 млн.грн., 44%), Запорожский концерн "Городские тепловые сети" (54,7 млн.грн., 81%), "Крымтеплокоммунэнерго" (54,6 млн.грн., 69%), "Львовтеплоэнерго" (47,7 млн.грн., 67%), "Севтеплоэнерго" (24 млн.грн., 70%).

О дефолте по-украински читайте в материале "Доллар шатает кресло главы НБУ" >>>

О борьбе Украины с кризисом читайте в статье "Отдача Тимошенко. Первое чтение" >>>

Справку о НАК "Нефтегаз Украины" читайте здесь>>>